ПОВЕРХНОСТЬ ТВ
понеділок, 10 листопада 2025
Поверхность ТВ Поверхность ТВ
rus | eng понеділок, 10 листопада 2025  

НОВИНИ СПОРТУ

Юрий СЕМИН: «Мы честны перед футболом»

27 травня 2011

Наставник киевского «Динамо» подвел итоги сезона После окончания сезона 2010/11 главный тренер «Динамо» Юрий Семин провел пресс-конференцию, в рамках которой подвел итоги выступления команды, а также рассказал о планах на ближайшее будущее.

 
- Спасибо, что пришли на нашу пресс-конференцию, - сказал во вступительном слове Юрий Павлович. - Думаю, это правильно: как при победах, так и при неудачах, нам нужно подводить итоги перед болельщиками, держать ответ. Я готов ответить на любые вопросы. Наверно, начну с того, что мы начали свою работу в январе. К каждому турниру отнеслись со всей серьезностью. Судить вам, насколько это получилось. Начали работать с командой, в которую из новичков практически никого не пригласили. Почему? Я хорошо знаю футболистов, их потенциал. Подготовительная работа была проведена целенаправленная, хорошая. У игроков присутствовал энтузиазм. Считаю, к сезону и старту в Лиге Европы мы подготовились очень хорошо. В трех турнирах у нас были матчи не очень яркие, в них не было результата. Причины этому объективные. Нам очень сильно помешала травма Михалика, он выбыл практически сразу. Это очень важный для нас игрок. Выпал Нинкович, игрок комбинационного плана. Остальное – микротравмы, в том числе Милевского. Его хорошей формы нам не хватало, в матчах с «Брагой», в финале Кубка… Что касается чемпионата, в нем у нас была серьезная конкуренция со стороны «Днепра» и «Металлиста». По набранным очкам за этот период мы в лидерах.
 
Свеж в памяти финал Кубка. В первом тайме мы играли хорошо, в свою силу. Игра шла до забитого мяча. Во втором тайме «Шахтер» имел преимущество, нужно объективно смотреть на вещи. Преимущество в индивидуальном мастерстве. Эдуардо забил, а Еременко, после скидки Милевского, нет. Нас много критиковали за проигранную игру с «Ильичевцем». В ней мы дали отдохнуть Силве, у него явный спад пошел, дали отдохнуть Попову. Заранее договорились выпустить на тайм Шевченко и Милевского, Ярмоленко и Кравца. Стечением обстоятельств мы эту игру проиграли, пошла критика, а может и компания, причем прямо перед финалом. Я могу сказать, что мы перед футболом честны. Также с «Шахтером» во втором тайме мы сыграли хуже, нежели в первом. Я нормально воспринимаю критику, но после игры с «Ильичевцем» ее поток переходил все грани. В том числе и от бывших игроков. Может, это и сыграло свою роль.
 
Хочу отметить и другие моменты. После домашней игры с «Шахтером» поднялась волна – был пенальти, или нет. Как только происходит ошибка якобы в пользу «Динамо», сразу шум. Скажите, какие матчи начиная с января мы выиграли из-за ошибки судьи? Я таких не помню. А «Ильичевец» третий мяч забил из «вне игры», и никто об этом не говорит. В финале Кубка Шевченко вышел один на один, а Шевчук задержался метра на три. Тогда счет мог стать 1:1. И никто об этом не говорит. А ведь это был финал Кубка Украины!
 
«Шахтеру» мы объективно уступаем в индивидуальном исполнительском мастерстве. Мы выбрали направление, большую ставку делаем на молодых украинских игроков. Они растут медленно, но мы им даем играть. «Шахтер» идеально проводит комплектацию, у них отработана система, практически безошибочно. У нас выбрано другое направление.
 
Сейчас команда уходит в отпуск. Группа, которая не в сборной, начнет подготовку 16 июня. Другая, которая выступает за национальные сборные, с 21-го. Дадим ребятам определенный отпуск. И третьей группе, игрокам молодежной сборной, дадим неделю отдыха после окончания финала молодежного Евро. Если мы хотим, чтобы наши команды выступали лучше в еврокубках, им должны предоставляться льготы. Сейчас составляется календарь на новый сезон, в нем нет недельного цикла. У пяти украинских команд будут отборочные игры, выступать придется каждый третий день. В матче с «Брагой» мы на этом «задохнулись». Вы помните, как «Зенит» выиграл Кубок УЕФА? Им отменили много игр в чемпионате, но зато они выиграли этот турнир. Будь у нас перед «Брагой» нормальный цикл, могли пройти эту команду. У нас нет такого, чтобы один состав играл в одном турнире, а другой в другом. И у «Шахтера» такого нет. Есть группа из 16-18 игроков, кто-то выбывает из-за травм. Теперь я готов ответить на ваши вопросы.
 
- Уже определились, где и в какие сроки будут проведены подготовительные сборы?
- Как обычно, с 18 июня по 2 июля Австрии. Туда будут съезжаться игроки из сборных. Еще не известно, состоится ли в Москве турнир Кубок ВТБ. Если да, прямо из Австрии отправимся на него.
 
- Каково будущее в команде у Темиле и Суареса?
- Они оба травмированы, для начала мы их должны вылечить. У Темиле повреждены крестообразные связки. Суарес довольно давно в Киеве, но подпускать к первому составу его еще рано.

- Будет ли продлен контракт с Андреем Несмачным и отправите ли в аренду кого-то из четырех динамовских вратарей?
- Кто-то из них уйдет в аренду. Это очень сложный для нас момент, ведь все они достаточно хороши, но кому-то придется уходить, мы работаем над этим вопросом. Без игровой практики нет смысла их держать, тем более в таких хороших физических кондициях. Что касается Андрея, он в ближайшее время встретится с Игорем Михайловичем, они решат его вопрос.
 
- Часто после матчей, особенно проигранных, взять интервью у футболистов практически нереально, как и перед играми…
- Я с вами согласен. Вы, как и мы, являемся частью футбола и должны находить общий язык друг с другом. Но насильно мил не будешь, кому-то дают интервью, кому-то – нет. Значит, что-то не получается, как у журналистов, так и у футболистов.
 
- Были ли случаи в вашей карьере, когда футболисты конфликтовали с прессой?
- Зачастую да. Во всех командах существует конфликт «пресса – игроки». Все должно происходить в интересах футбола, без него не было бы работы ни у нас, ни у вас.
 
- Как вы относитесь к проведению матча за Суперкубок, когда одна из команд сделала «золотой» дубль, и какой состав планируете выпускать на этот матч?
- Пока сложно что-то говорить. Посмотрим, когда из Дании вернется молодежная сборная, может они выиграют чемпионат Европы. Сам матч будет очень интересным.
 
- Обычно самые крупные покупки приходятся на конец трансферного окна, поэтому футболисты не проходят сборы с командой и первые полгода не готовы играть. Собираетесь ли что-то изменить в этот раз?
- Это правильный вопрос. Но вы должны понять, что игроки тоже ждут, в последний момент вдруг кто-то появляется. Кажется, что это хороший игрок, а когда приезжает, без подготовки не может быстро адаптироваться, получает много критики и снова хочет уехать в свою страну.
 
- Вы согласны, что Швецов пожалел Милевского, не показав ему красную карточку?
- Возможно. Но нужно еще посмотреть, почему Милевский завелся. В целом, считаю, Швецов хорошо судил финал. Не надавал сразу желтых карточек, иначе к концу игры было бы много удалений. В этом моменте, когда футболисты немного потолкались, дал желтые карточки одному и второму, все сразу успокоились. А ошибка с выходом один на один Шевченко явно на совести бокового арбитра.
 
- Если детская школа не готовит хороших футболистов, возможно, нужно в ней что-то изменить?
- Я досконально не знаю ситуацию, хотя и стараюсь в нее вникнуть, поэтому не имею права критиковать. Бывает, что один год выпуска хороший, а в другом нет одаренных ребят. Главное, чтобы направление работы было правильным. Когда я живу на базе, вижу, как ребята трудятся, работают, все дисциплинированные. Но ярких индивидуальностей пока нет.
 
- Вопрос по Алиеву. Почему мы так и не увидели того Александра, которого ожидали, и какова вероятность того, что он наберет обороты к следующему сезону?
- Я понимаю - он много пропустил, но не понимаю, почему он не в тех физических кондициях, в которых был ранее. Это его личные проблемы, которые, даже находясь без игровой практики и неопределенности относительно перехода, должен был решать. Согласен, он приехал не в самом лучшем состоянии. Повлияло то, что он не был заявлен на матчи Лиги Европы, а в чемпионате мы уделяли больше внимания тем игрокам, которые готовились к этим матчам. Саша должен понять, что без хорошего физического состояния футбола не бывает. Сегодня он представляет собой только 50% того Алиева, который был год назад в «Локомотиве». Очень надеюсь, он это поймет и будет работать на поле. Мы все для этого делаем как в жесткой, так и в доброй форме. Видите, Саша вышел в двух играх и забил два мяча.
 
- «Динамо» два года без трофеев. Вы признаете, что индивидуальное мастерство игроков «Шахтера» выше, выбор исполнителей больше, селекционная работа поставлена лучше. За счет чего тогда «Динамо» планирует навязать бой «Шахтеру»?
- Все эти компоненты мы должны улучшить у себя. Уверен, что мы недалеко отстали, у нас есть свои преимущества в украинских игроках, которые могут прибавить, в резерве футболистов, которых должны приобрести. На это и будем опираться. Мы не сдаемся, полны оптимизма дать бой и вернуть лидерство. Также хотел бы сказать большое спасибо болельщикам, которые нас очень сильно поддерживали, особенно в международных матчах и играх с «Шахтером». Хотелось бы, чтобы и на простые матчи собиралось немного больше зрителей.


www.fcdynamo.kiev.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Уимблдон. День первый. Итоги
Пятнадцать геймов Маррея и дождь

21 червня 2011

Молодежка вылетела из-за бедной тактики и беготни стайкой
Считает обладатель Кубка СССР-83 в составе «Шахтера» Александр Сопко

21 червня 2011

Металлист-Лига. ЛЕТО-2011. 1 тур. Расписание
Расписание матчей первого тура Матчи 1 тура состоятся в воскресенье 19 июня.

15 червня 2011

Сергей КРИВЦОВ:«В матче с чехами нарушали игровую дисциплну»
С англичанами все будет иначе, - обещает вице-капитан сборной Украины

15 червня 2011

Холодный душ
Молодежная сборная Украины уступает в первом матче Евро-2011 команде Чехии

14 червня 2011

Алена БОНДАРЕНКО: «Верну форму через несколько турниров»
Первая ракетка Украины прокомментировала свою победу над немкой Верле

10 червня 2011

Блохин в шоке, сборная в отпуске
осле поражения от французов со счетом 1:4 наставнику сборной Украины Олегу Блохину оставалось только разводить от удивления руками.

07 червня 2011

«Ролан Гаррос»-2011.
На Открытом чемпионате Франции пришло время полуфиналов в одиночных разрядах, уже в первом из которых на корте появится последняя представительница России в Париже Мария Шарапова. Право сыграть в финале ей предстоит оспорить с китаянкой На Ли.

02 червня 2011

Обзор сезона: Англия
"Манчестер Юнайтед" завоевал 19-й титул чемпиона Англии, побив рекорд "Ливерпуля", а "Манчестер Сити" впервые получил путевку в Лигу чемпионов.

01 червня 2011

Обзор сезона: Италия
"Милан" прервал семилетнюю гегемонию "Интера", завоевав свой первый чемпионский титул с 2004 года, а черно-синие довольствовались победой в Кубке Италии, который они выиграли во второй раз кряду.

30 травня 2011

Командный Чемпионат мира по бадминтону в Китае
Сборная команда Украины по бадминтону, которую представляют пять спортсменов из Харькова Валерий Атращенков, Дмитрий Завадский, Виталий Конов, Елена Прус и Анна Кобцева в настоящее время принимает участие в командном Чемпионате мира 2011 Double Star BWF Sudirman Cup в Китае.

26 травня 2011

Прощальный поклон ван дер Сара
В субботу на "Уэмбли" с футболом попрощается 40-летний вратарь "МЮ" Эдвин ван дер Сар вспомнил свои прошлые финалы Лиги чемпионов и не только.

25 травня 2011

Чемпионат по бадминтону в Украине
15 мая, в Одессе завершился Чемпионат Украины среди юношей и девушек 1995 года. На турнире участвовали все сильнейшие бадминтонисты Украины этого возраста. Но самой главной особенностью этого старта стало то, что он является основным в отборе на Юношеский Чемпионат Европы, который будет проходить осенью в Португалии. Из лучших спортсменов будет сформирована сборная, которая и поедет представлять нашу страну.

24 травня 2011

Чемпионаты по бадминтону в Марокко и Словении
Харьковские бадминтонистки завоевали бронзу на открытом Чемпионате в Марокко.

24 травня 2011

« предыдущая [ 96 из 236 ] следующая »  

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Поверхность ТВ покажет Кубок Дэвиса 2022
Большой теннис на телеканалах Sport

подробиці
 
 
© 1989-2025. ДП Поверхность ТВ.