Выход "Вердера" в финал Кубка УЕФА - гордость для бундеслиги, полагает президент Футбольного союза Германии доктор Тео Цванцигер, рассуждая о выходе немецкого клуба в финал еврокубка, чего не случалось последние семь лет. Вся Германия с нетерпением ожидает матча в Стамбуле с "Шахтером".
Пауза прервалась
Глава Футбольного союза Германии (ФСГ) теперь может вздохнуть с облегчением, ведь после выхода "Вердера" в финал Кубка УЕФА наконец-то прервалась черная полоса немецких клубов в континентальных турнирах. Последний выход в финал еврокубков датирован аж 2002 годом. Тогда сразу две немецкие команды играли в решающих матчах, но завоевать трофеи никто не сумел. Дортмундская "Боруссия" уступила "Фейеноорду" в Кубке УЕФА (2:3), равно как и леверкузенский "Байер" ничего не смог поделать с мадридским "Реалом" в финале Лиги чемпионов УЕФА - 1:2. Спустя две недели после того, как бременцы переиграли ганзейских соседей из "Гамбурга" в полуфинале Кубка УЕФА, президент ФСГ в интервью uefa.com заявил: "Это случилось как нельзя кстати. Мы заждались выхода в европейские финалы. Теперь я могу выразить свою гордость тем фактом, что сразу два клуба представляли нашу страну в полуфинале Кубка УЕФА, а одна команда будет играть в решающем матче".
Высший уровень
"Думаю, что для любой национальной ассоциации и футбольного клуба это является самым желанным достижением. Для игроков это фантастический успех в карьере, который также придает энтузиазм в развитии футбола. Для немцев выход в финал еврокубка имеет большое значение, ведь роль футбола в Германии сложно переоценить. Многие болельщики просто влюблены в эту игру, в том числе и благодаря таким турнирам, как чемпионат мира-2006. Однако они хотят видеть и высокие результаты. Нужно проделать огромную работу, чтобы достичь успехов. По моему мнению, также не за горами выход нашего клуба в финал Лиги чемпионов".
Полные стадионы
Цванцигер видит у немецкого футбола блестящее будущее: "Считаю, что бундеслига достаточно конкурентноспособна. Конечно, говоря об экономических аспектах, а особенно принимая во внимание доход от рынка телетрансляций, та же Испания и Англия имеют более крепкие позиции. Но построение команды не является только вопросом денег. Таким образом, если посмотреть на захватывающую концовку нынешней кампании в бундеслиге и взвесить все факты, то вы не сможете не заметить того потенциала, которым обладает турнир. Наши стадионы заполнены до отказа, мы проводим большую работу с болельщиками, поэтому национальные соревнования очень сильны и вызывают интерес". Также Цванцигер добавил: "Говоря о других чемпионатах, нужно отметить, что во время встреч с ведущими командами Англии и Испании нам всегда противостоят лучшие игроки мира, выступающие в этих странах".
Вердер" - очень сбалансированный коллектив которому трудно противостоять
Тео Цванцингер
Поддержка "Вердера"
В сегодняшнем финале Цванцигер поддерживает бременцев, которым в решающем матче придется обойтись без услуг двух ключевых игроков - плеймейкера Диего и форварда Угу Алмейды, выбывших из-за дисквалификации. "Это будет равный финал. Каждая команда хочет его выиграть. "Вердер" - очень сбалансированный коллектив которому трудно противостоять, тем не менее ему придется играть без двух лидеров. Возможно, их сила кроется в компактности и хороших действиях в атаке и обороне. Убежден, что эта команда сделает все, чтобы победить".