ПОВЕРХНОСТЬ ТВ
середа, 12 листопада 2025
Поверхность ТВ Поверхность ТВ
rus | eng середа, 12 листопада 2025  

НОВИНИ СПОРТУ

Чемодан, вокзал, Бразилия?

09 грудня 2008

В рамках группы А - одного из немногих квартетов Лиги чемпионов, где еще не все решено - «Челси» примет ЧФР, гораздый на сюрпризы.

МАГИЯ «СТЭМФОРД БРИДЖ»

«Если не обыграем дома ЧФР, мне лучше отправиться домой в Бразилию». Эта фраза, за короткое время превратившаяся в афоризм, после матча в Бордо была брошена прессе волной нахлынувших негативных эмоций Луиса Фелипе Сколари. Понятно, что ни возможная домашняя ничья с румынским новичком (которой, к слову, для выхода в плей-офф будет «Челси» достаточно), ни даже виртуальное поражение не выбьют бразильского специалиста из седла. Однако победа над скромным клубом, который за короткий период успел взбудоражить футбольную Европу, становится для Сколари делом принципа. Иной результат, кроме завоевания трех очков, серьезно ударит по еще не совсем окрепшему авторитету тренера, заработанному им на Туманном Альбионе. Ведь Сколари прибыл в Англию не только как специалист, способный поставить «синим» приятный глазу футбол, но и как тренер, пришедший на место Моуринью - доки по выцеживанию нужного счета.

В такую ситуацию Сколари и Ко загнали себя после неудачного отрезка в групповом этапе Лиги. Причем отрезок этот в очередной раз доказал, что еврокубковая сила «аристократов» кроется под крышей «Стэмфорд Бридж», тогда как в гостях лондонцы не могут раскрыть весь свой потенциал. «Челси» «засох» в Клуже (0:0), пал в Риме (1:3) и показал далеко не выдающийся футбол в Бордо (1:1). Один из ведущих клубов Европы не может добыть гостевую викторию в главном континентальном турнире уже почти год! В связи с этим требования к домашним матчам логично повышаются: «Челси» не только должен выигрывать в них, но и делать это уверенно, в запоминающемся стиле.

Впрочем, сам Сколари, под чьим руководством «аристократы» заметно посвежели и впитали в себя множество новых игровых идей, не спешит громить выскочку из Восточной Европы. На все той же пресс-конференции после матча в Бордо, в котором «синие» заслуживали скорее поражения, нежели победы, Сколари был поглощен мыслями о том, как бы не потерять место в плей-офф.

«Возможно, теперь мы и не будем первыми в группе, - цитирует бразильца официальный сайт "Челси". - Я и думать не думал, когда все только начиналось, что мы можем быть вторыми, потому что у меня лучшие игроки, которые заслуживают лишь первых мест. Но теперь удача не в наших руках, мы потеряли два очка. Теперь нужно думать лишь о выходе из группы - а там уж смотреть, что из этого получится».

И если обращаться к статистике, опуская тему сопоставления уровня команд, то особо волноваться Сколари не о чем. «Стэмфорд Бридж» неприступен для врагов на протяжении 14 матчей Лиги чемпионов, в которых «Челси» побеждал 11 раз. Последнее поражение «синих» на их арене датировано февралем 2006 года, когда в первом матче 1/8 финала команду Моуринью побила «Барселона», будущий хозяин увесистой серебряной чаши.

ДЕРЗКИЙ КУЛИО

ЧФР, конечно, не «Барселона». К тому же румын, похоже, покинул их залихватский дебютантский настрой, благодаря которому и были добыты историческая победа в Риме (2:1) и не менее ценная домашняя ничья с «Челси». К команде Маурицио Тромбетты уже не относятся, как к приятной на ощупь груше, потому как ЧФР доказал: чтобы обыграть его, надо бить в полную силу. Но под этими ударами прогнулся коллектив, по большей части составленный из южноамериканцев, редко отличающихся стальным характером.

Однако есть в составе клужского клуба «латинос», желающий дать лондонцам настоящий бой. Это аргентинский хавбек Хуан Кулио, который дублем в Риме обеспечил интерес к себе со стороны многих европейских клубов, в том числе и московского «Динамо». Как оказалось, Хуан дерзок не только на футбольном поле, но и в своих интервью. В одном из последних он резко отреагировал на ту фразу Сколари, которая была приведена в самом начале заметки.

«Думаю, это заявление Сколари показывает, что он находится под давлением, - сказал Кулио в интервью The Sun. - Проблема в том, что он продемонстрировал неуважение к ЧФР и румынскому футболу. Наши игроки очень негативно восприняли эти слова. Сколари - великий тренер, один из лучших в мире. Однако, обладая тем опытом, который у него есть, он не должен позволять себе подобные высказывания. Наша первая игра против «Ромы» показала, что мы способны побеждать великие команды».

«Давление, которое будет испытывать «Челси», предоставит нам преимущество, - продолжил Кулио. - Нам нечего терять. Они же будут выкладываться против нас целиком, поскольку должны выиграть. К тому же лондонцы с трудом вскрывают плотную оборону, в отличие от «Барселоны». Для меня именно каталонцы - фавориты Лиги чемпионов, а не «Челси».

Свою амбициозность не на словах, а на деле Кулио сможет продемонстрировать во вторник. Тогда же у него появится возможность отправить Сколари в Бразилию. Если не по причине отставки, то уж хотя бы для отдыха и осознания всех проблем, которые имеются у «Челси».



eurosport.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Джокович: «Моя цель – стать номером один»
3-я ракетка планеты серб Новак Джокович верит, что в сезоне-2009 ему может покориться первая строчка в мировом рейтинге.

09 грудня 2008

Одним – отпуск, другим - борьба
За тур до финиша группового этапа Кубка УЕФА определился целый ряд команд, досрочно обеспечивших себе выход в плей-офф. В числе счастливчиков уже давно присутствует и ЦСКА.

09 грудня 2008

Алекс ответил читателям
Полузащитник "Фенербахче" Алекс нашел время ответить на вопросы читателей uefa.com в преддверии решающего матча группового этапа Лиги чемпионов УЕФА с киевским "Динамо". Бразилец еще раз подчеркнул значимость предстоящего поединка с украинцами, в котором на кону будет стоять путевка в Кубок УЕФА. Кроме того, Алекс рассказал, как ему живется в Турции.

08 грудня 2008

"Арсенал" потерпел неудачу
"Арсенал" вылетел из Кубка английской лиги, в 1/4 финала уступив на выезде "Бернли" с результатом 0:2.

03 грудня 2008

"Спартак" в роли фаворита
В среду московский "Спартак" обеспечит себе путевку в плей-офф Кубка УЕФА, если в "Лужниках" обыграет аутсайдера группы D голландский "Неймеген".

03 грудня 2008

Владимир Кличко: «Бой с Поветкиным должен получиться интересней, чем с Валуевым»
Чемпион мира по версиям IBF и WBO в супертяжелом весе Владимир Кличко сейчас находится в Берлине, где помогает старшему брату готовиться к бою с Сэмюэлом Питером и решает организационные вопросы. Накануне Владимир ответил на несколько актуальных вопросов корреспондента Sports.ru.

03 грудня 2008

Анчелотти: «Милан» не нуждается в усилении»
Рулевой «Милана» Карло Анчелотти загодя предупредил болельщиков и прессу о том, что в январе его клуб не проявит активности на трансферном рынке.

03 грудня 2008

КХЛ. Хорст Лихтнер: К времени начала игр плей-офф отнеситесь с пониманием…
Накануне заключительного игрового дня хоккейной Лиги Чемпионов, Уфу посетил генеральный секретарь Международной федерации хоккея Хорст Лихтнер.

03 грудня 2008

Эхо недели. Наши за границей. А те, что становятся старше, незаметно уходят...
Начать, думаю, стоит с тех наших за границей, которые на неделе проводили официальные матчи – а уж потом перейти к различным слухам и предположениям. Но если вдруг получится так, что факты и домыслы удастся совместить, то это будет, как по мне, просто прекрасно.

02 грудня 2008

Криштиану Роналду получил "Золотой Мяч"
Как и предсказывали европейские СМИ, португальский полузащитник "Манчестер Юнайтед" стал обладателем награды, вручаемой лучшему футболисту Европы французским спортивным журналом France Football

02 грудня 2008

Эд Вуд: "Всё идёт по плану"
В следующем году Формулу 1 ждут серьёзные перемены, главный конструктор Williams Эд Вуд рассказал журналистам пресс-службы команды о задачах, которые предстоит решить в ближайшие месяцы...

26 листопада 2008

Лопес: «Все дело в сыгранности»
После победы над аргентинским дуэтом в матче парного разряда в рамках финальной серии Кубка Дэвиса испанцы Фелисиано Лопес и Фернандо Вердаско воздали должное друг другу.

26 листопада 2008

"Зенит" с Кубком УЕФА
Ничья в последнем домашнем матче сезона лишила "Зенит" всех шансов на выход в плей-офф, поскольку "Реал" победил БАТЭ и увеличил отставание от россиян до четырех очков. В то же время питерцы гарантировали себе третье место и участие в Кубке УЕФА

26 листопада 2008

Тимощук: "Не хватало хладнокровия"
Игроки "Ювентуса" после матча с "Зенитом" признали, что ничейный результат закономерен (0:0), а зенитовцы в который уже раз сетовали на нереализованные моменты.

26 листопада 2008

« предыдущая [ 135 из 236 ] следующая »  

НОВОСТИ КОМПАНИИ

Поверхность ТВ покажет Кубок Дэвиса 2022
Большой теннис на телеканалах Sport

подробиці
 
 
© 1989-2025. ДП Поверхность ТВ.