В среду московский "Спартак" обеспечит себе путевку в плей-офф Кубка УЕФА, если в "Лужниках" обыграет аутсайдера группы D голландский "Неймеген".
Восемь потерь
Чем ближе конец сезона, тем серьезнее кадровые проблемы в "Спартаке". Нападающий Веллитон, хавбеки Моцарт, Владимир Быстров, Владислав Рыжков и Константин Советкин по-прежнему в лазарете. На днях список травмированных пополнил и аргентинский защитник Клементе Родригес. Еще один игрок оборонительного плана, капитан команды Радослав Ковач, не выйдет на поле из-за перебора желтых карточек. Наконец, форвард Артем Дзюба попал в немилость к наставнику красно-белых Микаэлю Лаудрупу и даже не летал в Загреб на поединок Кубка УЕФА с местным "Динамо". Итого - восемь потерь.
"Спартак" играет дома, и это делает команду фаворитом
Микаэль Лаудруп
Лаудруп: "Мы фавориты"
Впрочем, Микаэль Лаудруп в преддверии встречи с "Неймегеном" не склонен поддаваться панике. Более того, именно своих подопечных он считает фаворитами. "Соперник после крупной победы в чемпионате Голландии [в воскресенье над "Волендамом" со счетом 6:1] приедет уверенным в себе, но "Спартак" играет дома, и это делает команду фаворитом, - отметил датский специалист. - В Загребе ребята отыграли хорошо, именно так, как и должны были в гостях. Я остался доволен тем матчем во всех отношениях и жду, что в среду команда выступит не хуже. Понимание того, что, победив, можно выйти в 1/16 финала, должно стать мотивацией для футболистов, подбадривать и подгонять их, несмотря на усталость".
Думаю, несмотря на рабочий день, 15-20 тысяч фанов должно прийти
Сергей Ковальчук
Ковальчук: "У нас больше шансов"
Вторит тренеру и полузащитник "Спартака" Сергей Ковальчук: "В "Лужниках" мы действительно являемся фаворитами, у нас больше шансов на победу, - заявил натурализованный молдаванин в интервью uefa.com. - Это наш последний домашний матч в сезоне, хотелось бы увидеть на трибунах побольше болельщиков. Думаю, несмотря на рабочий день, 15-20 тысяч фанов должно прийти".
"Соперника изучим перед игрой"
О противнике Ковальчуку пока известно немногое. "Честно говоря, пока о "Неймегене" знаю лишь то, что на групповом этапе Кубка УЕФА эта команда проиграла две первые встречи, а в национальном чемпионате идет на седьмом месте, - признался Сергей. - Непосредственно перед матчем у нас запланирован просмотр соперника, там что изучим его как следует".
Ориентировочный состав
Спартак (4-4-2)*: Плетикоса - Паршивлюк, Иранек, Фати, Шишкин - Павленко, Ковальчук, Зотов, Саенко - Баженов, Прудников.
* Фамилии указаны по линиям справа налево.