Футбол. Украина. По примеру Протасова
23 січня 2008
Ушедший на зимние каникулы в качестве лидера чемпионата Украины "Днепр" по весне может предстать перед своими болельщиками еще более уверенной в себе, способной на громкие успехи командой. Во всяком случае изменения в составе днепропетровцев вселяют надежду на это.
Единственная потеря Единственной потерей днепрян стал уход в "Шахтер" хавбека молодежной сборной страны Константина Кравченко, обошедшегося горнякам в 3,6 миллиона евро. В свою очередь, "Днепр" приобрел пятерых новобранцев, каждый из которых вправе претендовать на статус игрока "основы".
Возвращение Ротаня Например, полузащитник национальной команды Украины Руслан Ротань, вернувшийся в Днепропетровск из киевского "Динамо", его партнеры по амплуа Ролан Гусев, аргентинец Осмар Феррейра или Марио Голек, уже получивший вызов в сборную Чехии. Линию атаки призван укрепить нападающий сборной Румынии Ионуц Мазилу. На покупку этих футболистов "Днепр" выделил рекордные для себя десять миллионов евро. Сумма, выдающая серьезность намерений клуба, который в 80-х выиграл два чемпионата и Кубок СССР.
Футбольный бум В украинском первенстве успехи бело-синих пока выглядят куда скромнее. Серебро сезона 1992/93, пять комплектов бронзы плюс три выхода в финалы кубковых розыгрышей - вот и все, чего добился за последние 15 лет клуб, вполне способный претендовать на большее. В минувшие годы с ним случалось всякое, но сегодня Днепропетровск переживает футбольный бум. После возвращения в родные пенаты амбициозного тренера Олега Протасова команда все больше заставляет считаться с собой, не делая исключений даже для признанных фаворитов чемпионата - "Динамо" и "Шахтера".
Взвешенный подход Сам 44-летний наставник предпочитает не разбрасываться громкими словами. "О Лиге чемпионов во всеуслышание мы не трубим, - отмечает он. - Команда спокойно движется вперед, а какого результата в конечном итоге она добьется - покажет время. Мы прекрасно осознаем, где ныне оказались, на какую вершину взобрались, и нам приятно здесь находиться. Само собой, постараемся и весной удержаться наверху. А для этого необходимо укрепить некоторые позиции, чем мы и занимаемся".
Планомерный процесс В первой декаде января "Днепр" отправился на сбор в Турцию, где тренерский штаб просматривает еще нескольких потенциальных новичков. "Этот сбор для того и нужен, чтобы определиться с нашей кадровой обоймой", - продолжает Протасов, планирующий провести до конца февраля семь-восемь контрольных матчей. Доволен наставник тем, что психология его подопечных меняется: "Футболисты осознают, как тяжело им далось лидерство, а потому дорожат им. Все понимают: удержаться на вершине сложнее, чем ее достичь".
Испытание "Динамо" Во второй части сезона "Днепру" предстоят 12 календарных матчей. Пока превосходство над "Шахтером" составляет два очка, причем у дончан игра в запасе. Словом, подопечных Протасова ждут интересные, хотя и непростые испытания. И в первой же встрече, запланированной на 1 марта, они примут на своем поле "Динамо", жаждущее предъявить сопернику счет за осеннее поражение в Киеве (1:3). "Что бы нас ни ожидало, мы работаем спокойно, - комментирует ситуацию генеральный директор "Днепра" Андрей Стеценко. - Нам приятно уже то, что вместе с "Металлистом" мы внесли дополнительную интригу в чемпионскую гонку".
Молчание прессы Стеценко нисколько не сожалеет о том, что в украинской прессе лидерство "Днепра" особого ажиотажа не вызывает. "Многие думают шаблонно, полагая, что золотые медали, как всегда, разыграют "Динамо" и "Шахтер", - считает он. "Нам это только на руку", - уверен Протасов, мечтающий вместе со своими игроками отпраздновать 90-летний юбилей клуба на поле нового 32-тысячного стадиона "Днепр". Арена, на которой подходят к завершению отделочные работы и кторая стоила клубу 40 миллионов евро, будет сдана в эксплуатацию весной.
Новая цель Здесь же, на домашнем стадионе "Днепра", планируется провести несколько матчей финального турнира ЧЕ-2012, организация которого доверена Украине и Польше. Но пока до этого далеко, а Днепропетровск уже заждался настоящего футбольного праздника. Устроить его на радость городу может "Днепр". В свое время мало кто верил, что клуб из промышленного центра Украины способен добыть титул чемпиона СССР. Однако поколение выдающегося форварда Олега Протасова с этой задачей справилось. Теперь перед ними - новая высота. И они уже почти у цели.
|