ТЕННИС. Марченко: «Мне кажется, я бы смог дожать Чилича»
30 серпня 2014
Илья Марченко,который занимает сейчас 163 строчку рейтинга ATP уступает во втором раунде US Open хорватскому теннисисту 16 ракетке Мира Марину Чиличу в трех сетах 6/7(2), 2/6, 4/6.
Здесь Марин имеет 14 номер посева. Это второе их личное противостояние, зесь же на US Open в матче первого круга, 4 года назад Илья также уступил Чиличу в трех сетах.
Достойный поединок провел сегодня Илья, здорово играл, но во втором сете Илья, к сожалению, получил травму стопы. О его матче мы немного побеседовали.
- Как дела, как чувствуешь себя?
- Хорошо! Я бы еще пару сетов поиграл!
- Как нога? Что случилось в конце второго сета?
- Я подвернул голеностоп, после второго сета мне наложили тейп, но пока я привык прошло какое-то время.
- Как теннис свой можешь оценить и как игра Чилича была на твой взгляд?
- Мой теннис мог бы быть лучше, но Чилич делал то, что я от него и ожидал. Были у меня шансы, много брейкпойнтов, и не смог реализовать ни одного. Можно было бы зацепиться и в первом сете и в третьем - были шансы безусловно. А в третьем сете глупый брейк получился, если бы удалось зацепиться, то все бы повернулось в другую сторону. А пять сетов бы я выдержал, я был готов бегать больше, чего не мог бы сказать про Чилича, мне кажется, я бы смог его дожать.
- Чего не хватило в твоей игре?
- Чилич отлично подавал.А мне, наверное, не хватило уверенности в эти решающие моменты брейкпойнтов, потому что на брейкпойнтах он не подавал первую подачу, три раза у меня были точно стопроцентные моменты выигрыша, но я не очень удачно действовал на приемах, не хватило мне агрессии. Без ритма очень тяжело, на своей подачи Чилич ритм не дает, а потом мне приходилось входить в игру на своей подаче обратно. Положительные моменты есть тоже, играл я достаточно спокойно с ним и уверенно. Матч, который мы с ним провели четыре года назад отличается от сегодняшнего. Тогда было много суеты и нерешительности.
- Этот матч сложился по игре лучше и форма, прежде всего, в которой ты находишься последнее время гораздо лучше, чем тогда. Мне понравился твой теннис и болельщики тоже его оценили. Одиннадцатый корт был полностью забит, на трибуны невозможно было прорваться, и твоя игра пришлась по душе многим поклонникам тенниса.
- Буду стараться совершенствовать свою игру, в каждом матче буду намереваться играть лучше. Обязательно вынесу из этого матча определенный опыт. И я надеюсь, что реванш смогу сделать с Чиличем в кратчайшие сроки. На этом турнире я сделал достаточное количество реваншей.
- Все в твоих руках, все получится обязательно, если этого желать и к этому стремится, и, конечно же, много работать.
- После US Open у тебя по плану матчи Кубка Дэвиса, несколько слов о том, как настроен играть, и какие турниры запланировал сыграть до конца сезона?
- Настроен и я и вся наша сборная команда Украины оптимистично! Я буду стремиться действовать решительно и помочь своей команде сыграть с полной самоотдачей. Немного подготовлюсь и потренируюсь дома, затем в Эстонии сыграем с бельгийцами, у нас отличный шанс их обыграть, и мы в это верим все! Я люблю играть матчи кубка Дэвиса - это совсем другое состояние соревновательности и совсем другая атмосфера. У нас отличный и сильный командный дух, надеемся, что будет много зрителей и нашу команду поддержит вся Европа и весь Мир, и будут болеть за нас в Таллине.
А после Кубка Дэвиса я планирую сыграть ряд турниров серии Челленджер - это турецкий Измир (турнир на открытых кортах), затем в закрытом помещении Орлеан, Монц, Турин. А потом, возможно, сыграю в Москве Кубок Кремля. Посмотрим, как там меня встретят?(Смеется) Надеюсь, что нормально и прессинга не будет, в связи со сложившейся политической ситуацией!
- Будем надеяться, что в мир спорта и тенниса, политика не будет вмешиваться, и давить на наших игроков.
Спасибо, Илья, что уделил время! Успехов тебе на корте и здоровья!
- Спасибо большое!
|