НОВИНИ СПОРТУ

ФУТБОЛ. "Шахтёр" выиграл Суперкубок Украины

23 липня 2014

Дончане оказались сильнее "Динамо"

Впервые в истории Суперкубка Украины матч проходил в столице Галичины Львове, вызвав небывалый ажиотаж во всей западной Украине. И в седьмой раз третий по значимости трофей разыгрывали между собою донецкий "Шахтёр", чемпион Украины, и киевское "Динамо", обладатель национального Кубка. Сергей Ребров, проводивший на тренерском мостике своего родного клуба только шестой матч, имел возможность завоевать уже шестой трофей.

В заявке "Динамо" на встречу не оказалось ни одного футболиста, принимавшего участия в матчах чемпионата мира на полях Бразилии. Ленс во Львов даже не приехал, а Велозу, поразминавшись, пошёл наблюдать за матчем на трибуны.  Отметить можно появление в стартовом составе Владислава Калитвинцева, который, по сути вытеснил со стартового состава Олега Гусева, заняв позицию левого инсайда. А самой большой неожиданностью стало появление с первых минут молодого Сергея Рыбалки, который вместе с Романом Безусом вышел в центре поля.

По известным причинам, а точнее, из-за того, что шесть бразильских футболистов отказались возвращаться в "Шахтёр", Мирча Луческу не мог использовать в первом официальном поединке сезона всех основных игроков. С одной стороны, можно назвать выход в стартовом составе Александра Гладкого, который составил пару центр-форвардов с Луисом Адриано, неожиданностью, но с другого, выбирать Луческу не приходилось.  В остальном же решения Луческу относительно вышедших со старта футболистов были достаточно предсказуемыми.

На первых минутах поединка небольшое преимущество имел "Шахтёр". "Горняки" больше контролировали мяч, пытаясь идти вперед, и именно они создали первый опасный момент в поединке, когда после подачи углового с правого края штрафной сходу по воротам пробивал Срна, однако с сильным выстрелом хорвата в ближнем угле справился Шовковский. "Динамо" ответило скоро, но не так опасно: Мбокани не смог воспользоваться возможность выйти на свидание с Каниболоцким, не сумев оторваться от Кучера, а дальний удар Безуса с неплохой позиции оказался очень неточным.

Но если до этого создаваемые моменты нельзя было назвать очень острыми и, тем более, стопроцентными, то на девятнадцатой минуте "Шахтёр" потерял прекрасный шанс, который в последствии мог дорого стоит команде Мирчи Луческу: Адриано классно отдал в прорыв Гладкому, Макарено передачу не перехватив, в ответственный момент упав на газон, однако Александр Гладкий не реализовал выход тет-а-тет с Шовковским, пробив мимо штанги.

До конца первого тайма игра продолжалась в довольно высоком темпе: "Шахтёр" больше владел мячом, больше комбинировал, однако моментов у донецкой команды не было. В свою очередь, киевское "Динамо" иногда переигрывало противника в центре поля, благодаря этому переходя в атаку. Впрочем, шансов забить до перерыва у динамовцев почти не было, если не считать сильный дальний выстрел Калитвинцева, кулаком отражённый Каниболоцким.

По перерыве киевское "Динамо" заиграло немного агрессивнее, нежели в первом. "Бело-синие" хорошо комбинировали, быстро переходили из обороны в атаку. Прекрасно в центре поля действовал Беланда, на левом фланге отлично действовал Калитвинцев, от которого исходило немало остроты и обострений.

Несмотря на прекрасную игру, существенное игровое и территориальное превосходство, моментов у "Динамо" почти не было. А те, которые были, нивелировал отменно проводивший встречу Каниболоцкий: Антон в начале тайма парировал классный удар Ярмоленко, а немного позже кулаками отразил выстрел Домагоя Виды.

Казалось, "Шахтёру" в этом поединке мало что светит. Во всяком случае, в основное время. Дончане в атаке были почти незаметны, редко переходя даже половину поля противника. Однако за пятнадцать минут до конца матча футболисты "Динамо" сами себе создали неприятности, получив мяч в собственные ворота фактически на ровном месте. Оба центральных защитника киевской команды сыграли безобразно: в верховой борьбе с Гладким на газоне сначала оказался Александр Драговича, а потом и Данило Силва, форвард "Шахтёра" вышел на свидание с Шовковским, мастерски того обыграл и пробил в пустые ворота.

Динамовцам, которые до этого контролировали ход встречи, было очень трудно прийти в себя. Номинальные гости противостояния шли вперёд, пытаясь отыграться, однако у них ничего не получалось. Единственный полумомент, созданный киевлянами после пропущенного гола, на счету Мбокани, потенциальный выход один-на-один с вратарём котиорого легко нивелировал Каниболоцкий, вовремя вырвавшись на перехват. Ни замены, проводимые Ребровым, ни очевидное большое желание самих футболистов, сил прибавить игрокам не могли. "Динамо" не сподобилось даже не последний штурм. Пытавшись его сделать, подопечные Сергея Реброва нарвались на контратаку противника: дебютант "Шахтёра" Марлос вывалился на Драговича в штрафной площади, "расшатал" защитника "Динамо" и покатил мяч в дальний угол мимо Шовковского.

2:0 - "Шахтёр" – обладатель Суперкубка Украины-2014.

euro-football.ru

В Австрии возмущены тем, что Украина всё-таки пробилась в плей-офф и при этом получила куда более слабого соперника – Швецию. Сами же австрийцы сыграют с одним из фаворитов Евро – Италией.

24 червня 2021

Финал Международной Лиги Плавания (ISL): Новый чемпион и девять мировых рекордов
21-22 ноября в будапештской Duna-Arena состоялся финальный матч второго сезона Международной Лиги Плавания (ISL)

25 листопада 2020

Итоги первого полуфинала Международной Лиги Плавания (ISL)
Energy Standard и London Roar бьют мировые рекорды и уверенно выходят в финал

16 листопада 2020

Итоги десятого матча Международной Лиги Плавания (ISL)
Cali Condors одерживают 4-ю победу подряд в сезоне, LA Current демонстрирует хороший потенциал

15 листопада 2020

Итоги второго дня пятого матча Международной Лиги Плавания (ISL)
LA Current не смог догнать London Roar, а Tokyo Frog Kings – LA Current

01 листопада 2020

Итоги первого дня пятого матча Международной Лиги Плавания (ISL)
London Roar уходит в отрыв, LA Current теряет очки, Tokyo Frog Kings борется за второе место

Итоги второго дня четвертого матча Международной Лиги Плавания
Cali Condors подтверждает класс, Iron вновь в последний момент становится вторым

28 жовтня 2020

Итоги первого дня чeтвертого матча Международной Лиги Плавания (ISL)
Cali Condors неудержим, за второе место поборются New York Breakers и Iron

Итоги второго дня третьего матча Межднародной Лиги Плавания (ISL)
Los Angeles Current только на скин-рейсах вырвал победу у Tokyo Frog Kings

26 жовтня 2020

Итоги первого дня третьего матча второго сезона Международной Лиги Плавания
Новички из Торонто и Токио не «стушевались» перед финалистом первого сезона Los Angeles Current

Украинские пловцы в составах команд Международной Лиги Плавания (ISL)
Всего в 10-ти командах ISL выступает 4-е украинских пловца, трое из которых уже участвовали в соревновании.

22 жовтня 2020

Итоги второго матча Международной Лиги Плавания-2020
London Roar показывает силу, Team Iron демонстрирует волю

20 жовтня 2020

Итоги первого матча второго сезона Международной Лиги Плавания
Действующий чемпион Energy Standard впервые уступает первое место в матче ISL, Cali Condors делает серьезную заявку на победу в сезоне

18 жовтня 2020

Итоги первого игрового дня первого матча второго сезона Мировой Лиги Плавания
Cali Condors делает серьезную заявку на победу, действующий чемпион Energy Standard нуждается в удаче

17 жовтня 2020

Международная велогонка Race Horizon Park 2017 впервые по длинному городскому кольцу в 19 км
С 26-го по 28-е мая в Киеве в шестой раз состоится серия международных велогонок Race Horizon Park. Как и в прошлом году, программа соревнований будет состоять из пяти однодневных гонок. Мужчины будут состязаться в рамках уже привычных для них стартов категории 1.2: Horizon Park Race for Peace (26 мая), Horizon Park Race Maidan (27 мая) и Horizon Park Race Classic (28 мая), тогда как 27-го и 28-го мая соответственно второй год подряд пройдут женские гонки Horizon Park Women Challenge и VR Women ITT.