Молодежная сборная Исландии удивила многих, когда опередила немцев в своей отборочной группе и впервые в истории пробилась в финальный турнир чемпионата Европы. По мнению президента Футбольной ассоциации Исландии Гейра Торстейнссона, фундамент для этого был заложен еще десять лет назад.
Исландцы подняли нешуточный ажиотаж, опередив на групповом этапе действующего обладателя трофея сборную Германии, а позже взяв в стыковых матчах верх над Шотландией. Торстейнссон считает, что такая реакция вполне оправданна. "Наша сборная впервые квалифицировалась в финальный раунд, так что это большое достижение
, - заявил он в интервью UEFA.com. - Теперь мы с нетерпением ждем турнир в Дании. Для нашей страны это суперсобытие".
Торстейнссон, в свое время сам выходивший на поле, уверен, что предпосылкой для такого прорыва стало улучшение футбольной инфраструктуры в стране, которой присущи длинные зимы. "Когда я тренировался в составе клуба, нам не хватало надлежащих условий, - вспоминает президент ФАИ. - Поля были покрыты гравием и часто замерзшие. Это сейчас футболисты имеют возможность заниматься на крытых площадках с искусственным покрытием. В свете того, что в Исландии длинные зимы, это просто идеальные условия. Это действительно помогает нам развивать национальный футбол ".
"За последние лет десять мы вывели свою футбольную инфраструктуру на совершенно новый уровень, особенно это касается условий для работы в зимний сезон
. Сейчас в стране много искусственных полей - открытых и под навесом, а также залов с полями стандартных размеров", - добавил Торстейнссон.
Подобные проекты способствовали прогрессу молодежной сборной. Благодаря августовскому разгрому немцев (4:1) исландцы закрепились на второй строчке в своей отборочной группе, и именно та победа, по словам Торстейнссона, привлекла к команде большое внимание.
Впоследствии футбольное руководство Исландии решило привлечь на стыковые поединки с Шотландией семерых игроков из главной сборной - тех, кому регламент позволял играть в "молодежке". "Нам надо было воспользоваться шансом выйти в финальный турнир, - объясняет руководитель исландской ассоциации .- Мы приняли это решение и не жалеем".
Торстейнссон отмечает, что Исландия всегда была богата на талантливую молодежь, но именно грамотная селекция помогла наставнику сборной Эйольфуру Сверриссону построить боеспособный коллектив. "У нас раньше не было столь сильной команды, в которой было бы собрано так много хороших игроков", - рассуждает Торстейнссон.
Еще одним фактором успеха стал опыт футболистов, выступающих за рубежом. В частности, Йоханн Гудмундссон защищает цвета голландского "Алкмаара", а Гильфи-Тор Сигурдссон играет за немецкий "Хоффенхайм". "Конечно, нам очень помогает опыт ребят, выступающих в сильных европейских клубах. С этим не поспоришь", - подчеркнул Торстейнссон.
В финальной стадии европейского первенства исландцы начнут борьбу в группе А, где будут соперничать с хозяевами чемпионата датчанами, а так же сборными Швейцарии и Беларуси. Матчем со славянами исландцы и возьмут старт 11 июня. "Мы мечтаем об участии в Олимпийских играх. Для нас это стало бы грандиозным событием", - резюмирует он.