Хоккей. НХЛ. Конклин тоже звезда
09 січня 2008
Второй год подряд Сидни Кросби получает наибольшее количество голосов от болельщиков, которые посредством Интернета выбирали стартовые пятерки на матч "Всех звезд", что пройдет в Атланте 27 января. Капитан "Питтсбурга" набрал 507 тысяч 274 голоса, опередив ближайшего преследователя в лице Никласа Лидстрема на 29 с лишним тысяч голосов.
Полные составы команд, которых будут тренировать Джон Пэддок и Майк Бэбкок, НХЛ объявит в четверг (Запад) и пятницу (Восток), и если бы в расчет принимался последний месяц, то серьезные шансы составить компанию Кросби имел бы Тай Конклин. Номинально третий вратарь в системе "Питтсбурга" сегодня одержал восьмую победу подряд в 8 стартах сезона, упустив "шатаут" за 4.09 до финальной сирены. "Пингвины" продлили выигрышную серию до 7 матчей, чего с ними не случалось уже 9 лет. "Флориду" не спасли ни перетасовка звеньев, ни отправка в запас пропустившего три гола за 3 минуты 6 секунд Томаша Вокоуна.
Вечеринка стариков В командном зачете триумфатором голосования болельщиков на "Олл Старз" стал "Детройт", который делегировал в стартовую пятерку сразу трех игроков: Лидстрема, Павла Дацюка и Хенрика Зеттерберга (также сборная Запада представлена Роберто Люонго, Дионом Фанефом и Джеромом Игинлой). Гол Дацюка во втором периоде оказался единственным в матче с "Колорадо", но первой звездой встречи был признан Доминик Гашек, сыгравший "на ноль" второй матч подряд и 79-й раз в карьере. Крис Челиос, возраст которого составляет 45 лет и 348 дней, вышел на чистое второе место в истории "динозавров" НХЛ, обойдя форварда "Чикаго" Мо Робертса (45 лет 347 дней в 1951 году).
В более солидном возрасте на лед в матче НХЛ выходил только Горди Хоу (52 года 6 дней в последнем поединке). "Вполне достойное событие, чтобы его отпраздновать. Ведь я самый возрастной американец, когда-либо игравший в НХЛ", - отметил Челиос. "Это был хороший вечер для стариков", - добавил Лидстрем. В строй вернулись пропустившие в сумме 28 матчей из-за травм ветераны Томас Холмстрем и Кирк Молтби.
Грэттон ненавидит "Рейнджеров" Венсан Лекавалье, лучший снайпер прошлого чемпионата и лучший бомбардир нынешнего, впервые в карьере был избран в стартовую пятерку на матч "Всех звезд", присоединившись к "восточникам" Кросби, Даниэлю Альфредссону, Здено Харе, Андрею Маркову и Мартину Бродо. Это событие "Тампа" отметила прерыванием 7-матчевой серии поражений. Сам Лекавалье ограничился результативной передачей на забившего в пустые ворота Мартина СенЛуи, а основную нагрузку в атаке неожиданно взяло на себя третье звено Ян Главач - Крис Грэттон - Джейсон Уорд, организовавшее три гола. Причем Грэттон, который никогда не отличался серьезной результативностью, с "Рейнджерами" зачастую прыгает выше головы, в 53 матчах за карьеру набрав 42 очка.
Несмотря на победу "Тампа" продолжает оставаться худшей командой Восточной конференции, и только "Лос-Анджелес", сегодня на своей площадке влетевший "Нэшвиллу" со счетом 0:7 (в этой игре Крис Мэйсон совершил 10-й "шатаут" в карьере, Дарси Хордичак прервал 64-матчевую безголевую серию, а Жан-Пьер Дюмон установил новый клубный рекорд, забив в 6-м поединке подряд), набрал очков меньше "Молний".
Последний шанс Самсонова Затерзанный травмами "Чикаго" изо всех сил старался прервать в Монреале 5-матчевую серию поражений, но первого гола в НХЛ Джека Скилла и отраженного Патриком Лалимом буллита в исполнении Марка Стрейта "Ястребам" хватило лишь для одного очка. В овертайме Гийом Латендресс откликнулся на пас Максима Лапьера и принес "Канадцам" первую победу в 6 домашних поединках сезона, которые не завершились в основное время.
Игре предшествовала церемония, посвященная 82-летию противостояния в НХЛ "Чикаго" и "Монреаля", в которой принимали участие, в том числе, Ги Лефлер, Кен Драйден, Бобби Халл, Стэн Микита и нынешний наставник "Блэкхокс" Дени Савар. Сергей Самсонов, который провалил прошлый сезон в "Монреале", получил второй шанс в "Чикаго" и не использовал его (0 голов, 4 передачи и "-7" в 23 матчах сезона), был подобран на повторном драфте отказов "Каролиной". За оставшуюся часть сезона "Ураганы" выплатят российскому форварду 800 тысяч долларов, такая же сумма останется висеть на платежной ведомости "Ястребов".
В первом матче за "Харрикейнз" Самсонов провел на площадке более 20 минут, чем, наверное, вдохнул уверенности в Кэма Уорда: молодой вратарь, в последнее время игравший неудачно, совершил третий "шатаут" в карьере.
Заурядная победа Гретцки Игра в Калгари была 200-й в тренерской карьере Уэйна Гретцки, и "Финикс" порадовал своего наставника продлением победной серии до 5 матчей. Оборона "Койотов" нейтрализовала неудержимое первое звено "Флэймз" Кристиан Хуселиус – Дэймонд Лэнгкоу – Игинла, а "шатауту" Илья Брызгалова не дал состояться Алекс Тэнгуэй, на 57-й минуте встречи подставивший клюшку под щелчок Робина Регера. "Незаурядные команды знают, где находить энергию на матчи вечер за вечером. Я говорю о незаурядных командах, и в Лиге сейчас есть только одна такая команда – "Детройт Ред Уингз", - отметил Майк Кинэн.
|