Хоккей. НХЛ. Идет укрепление...
26 лютого 2007
«Атланта» продолжила сомнительный курс на укрепление перед плей-офф, в который «Дятлы» надеются попасть впервые в своей истории, берущей начало в 1999 году. Генеральный менеджер «Трэшерз» Дон Уодделл предложил за Кейта Ткачака три драфт-пика (1-й и 3-й раунды в 2007 году, 2-й раунд в 2008 году) и Глена Метрополита, и «Сент-Луису» оставалось надеяться, что Ткачак отменит пункт в своем контракте о невозможности трейда: вряд ли кто-нибудь еще в Лиге мог выложить столь щедрую компенсацию. После недолгого раздумья 34-летний форвард согласился на переезд; более того, если «Атланта» подпишет с Ткачаком, становящимся неограниченно свободным агентом, новый контракт, то «Блюзменам» достанется выбор в первом раунде драфта-2008.
«Некоторые могут сказать, что мы переплатили. Знаете что? Скажите мне об этом в конце сезона», - оптимистично заявил Уодделл, который, по идее, должен был приобрести остро необходимого команде классного центрфорварда, а вместо этого прикупил крайнего нападающего, лучшие годы которого уже позади. «Нам очень нужен был защитник, и мы заполучили его (Алексея Житника днем ранее). После того, как сделка с «Филадельфией» была завершена, я сразу позвонил Ларри Пло (генменеджер «Блюз»)», - в восторге от собственной активности Уодделл.
«Для меня это было достаточно простое решение. В «Атланте» собраны молодые и талантливые игроки, они проводят отличный сезон. О чем можно думать, когда тебе предлагают поиграть с такими парнями, как Хосса и Ковальчук», - поделился Ткачак на пресс-конференции. «Я уверен, что смогу помочь «Атланте» в ее цели выиграть Кубок Стэнли в этом году», - добавил Кейт, который в 61 матче за «Сент-Луис» набрал 43 очка (20+23). Без своего лидера «Музыканты» по всем статьям уступили в Чикаго, прервав 4-матчевую победную серию. Лучшим игроком поединка был признан Брайан Смолински, что не может не радовать руководство «Блэкхокс», которое надеется выгодно обменять ветерана до дэдлайна.
Риве расстался с канадским прошлым Не напрасно жует свой хлеб и генеральный менеджер «Сан-Хосе» Дуг Уилсон. В стремлении укрепить оборонительные порядки опытным защитником он приобрел в «Монреале» Крэйга Риве, отдав в качестве компенсации выбор в первом раунде драфта-2007 и перспективного Джоша Горджеса; «Канадцы» также передали калифорнийцам выбор в 5-м раунде драфта-2008. Если кому-то покажется, что «Акулы» переплатили за 32-летнего ветерана, у которого летом истекает контракт, то Уилсон напоминает, что в распоряжении «Шаркс» было два выбора в первом раунде драфта 2007 года: свой и «Нью-Джерси».
«Мы приобретали драфт-пик как раз с этой целью. Я был склонен заплатить хорошую цену за хорошего игрока, нежели продешевить и взять того, кто нам принес бы меньшую пользу», - заявил Дуг. Риве все свои 12 сезонов в НХЛ провел в форме «Канадиенс», но потерю статуса «канадца»-долгожителя принимает философски. «Я был готов к трейду, хотя и не искал его. Мне непросто, я пустил в Монреале корни, но чувствую, что смена обстановки пойдет мне на пользу», - заявил Крэйг, который не играл последние две недели из-за пневмонии. «Мы не продавцы. Мы хотим попасть в плей-офф в этом году и приобрели хорошего здорового защитника, который нам поможет сейчас, когда наступила пора решающих матчей», - отметил генеральный менеджер «Монреаля» Боб Гейни.
Серии «Ванкувера» и Скрастыньша оборваны «Ванкувер» приехал в Даллас с действующей 6-матчевой победной серией. Вплоть до 59-й минуты гол Тэйлора Пиатта оставался единственным в этой встрече, но «Звездам» удалось избежать поражения, когда за 28,3 секунды до сирен Филиппу Буше наконец удалось пробить Роберто Люонго. В овертайме гости вновь остались в меньшинстве по вине Лукаша Крайчека, и Йере Лехтинен вторично переиграл Люонго, которому обзор перекрыл Юсси Йокинен. Тем самым техасцы не позволили уйти в отрыв «Анахайму»: лидер Тихоокеанского дивизиона этим вечером добился непростой домашней победы над «Колорадо» во многом благодаря своим звездным защитникам Скотти Нидермайеру и Крису Пронгеру.
В этом поединке произошло два примечательных события. Джо Сакик, проводивший 1300-ю игру в карьере, забил свой 601-й гол, сравнявшись с 16-м снайпером в истории НХЛ Яри Курри. Карлис Скрастыньш, недавно побивший рекорд Тима Хортона, из-за травмы колена, полученной в субботнем матче с «Лос-Анджелесом», пропустил первую игру с 18 февраля 2000 года. Его серия оборвалась на отметке в 495 поединков подряд, и теперь звание самого «железного» игрока НХЛ перешло к Брендану Моррисону (492). «Я знал, что рано или поздно это случится. Но я счастлив, что это случилось после того, как мне удалось установить рекорд», - поведал Скрастыньш.
У «Дьяволов» есть второй вратарь В том, что даже самым выносливым людям иногда требуется передышка, убедила и игра между «Вашингтоном» и «Нью-Джерси». Мартин Бродо, который выходил на старт в 32 предыдущих матчах и установил новый рекорд НХЛ, одержав первые 38 побед своей команды в регулярном чемпионате, остался в запасе, что дало шанс напомнить о себе Скотту Клемменсену. В своей второй игре сезона самый беззаботный вратарь Лиги одержал первую победу за 11 месяцев и не смог помешать забить 35-й гол в сезоне Александру Овечкину, после броска которого шайба попала в сетку рикошетом от маски голкипера. Это всего второй гол лучшего новичка прошлого сезона за последние 11 матчей, в которых «Кэпы» одержали лишь три победы.
Счастливый Торторелла Как бы хорошо ни играли «Пингвины» в нынешнем сезоне, матчи с «Тампой» по-прежнему являются для них неразрешимой загадкой. Сегодня «Молнии» продлили победную серию в очных поединках с «Питтсбургом» до 12 игр, причем сделали это весьма убедительно, хотя еще в пятницу умудрились на своей площадке уступить «Бостону» со счетом 2:6. «После таких игр, как сегодня, я счастлив», - признался наставник «Лайтнинг» Джон Торторелла, который одержал 200-ю победу в карьере. Венсан Лекавалье забил в меньшинстве свой 41-й гол в чемпионате, и до клубного рекорда Брайана Брэдли, установленного в дебютном сезоне 1992/93, остался всего один точный бросок.
Результаты матчей. 23.02 Детройт Ред Уингз - Эдмонтон Ойлерз 3:4 OT Тампа-Бэй Лайтнинг - Бостон Брюинз 2:6 Даллас Старз - Анахайм Дакс 4:1
Результаты матчей. 24.02 Нью-Йорк Айлендерс - Монреаль Канадиенс 3:2 Нью-Джерси Дэвилз - Вашингтон Кэпиталз 2:4 Нью-Йорк Рейнджерс - Коламбус Блю Джекетс 2:3 Оттава Сенаторз - Баффало Сэйбрз 6:5 Филадельфия Флайерз - Торонто Мэйпл Лифс 2:5 Атланта Трэшерз - Каролина Харрикейнз 1:4 Флорида Пантерз - Бостон Брюинз 7:2 Нэшвилл Предэйторз - Детройт Ред Уингз 4:3 OT Калгари Флэймз - Сан-Хосе Шаркс 7:4 Лос-Анджелес Кингз - Колорадо Эвеланш 6:5 OT
Результаты матчей. 25.02 Вашингтон Кэпиталз - Нью-Джерси Дэвилз 2:3 Миннесота Уайлд - Эдмонтон Ойлерз 4:1 Чикаго Блэкхокс - Сент-Луис Блюз 5:1 Даллас Старз - Ванкувер Кэнакс 2:1 OT Тампа-Бэй Лайтнинг - Питтсбург Пингвинз 5:1 Коламбус Блю Джекетс - Нэшвилл Предэйторз 3:4 OT Анахайм Дакс - Колорадо Эвеланш 5:3
|