ЏЋ‚…ђ•ЌЋ‘’њ ’‚
четвер, 18 квітня 2024
Поверхность ТВ Поверхность ТВ
rus | eng четвер, 18 квітня 2024  

НОВИНИ КОМПАНІЇ

Максим Верховых: "Работа для зрителей с разных стран возбуждает"

26 листопада 2014

Комментатор телекомпании "Поверхность" - о комментировании на разных языках, видеоблогах и любимых видах спорта

- Максим, украинский комментатор Дмитрий Джулай, который работает на «Сетанта Спорт» для белорусов, казахстанцев, говорил, что аудитория для него немного «не та». У тебя же по сути та самая ситуация. Много приходится комментировать для людей с других стран. Это легко или тяжело?

- Ловил себя на мысли, что это непросто. Если раньше я работал для своего города или, как на радио "Ера" для Украины. В таком случае, ты говоришь что-то и понимаешь, для кого ты это говоришь. Но бывают мысли: "Так, тебя тут могут не понять…" Какие-то наши тонкости. Ну а вообще, не могу сказать, что это проблема большая. Наоборот, меня это в какой-то степени возбуждает. Ты причастен к такой вещи как спорт который объединяет многих людей с разных стран.

- Ты работал на радио, телеканалах. На сколько это было важно для того, чтобы уже садиться и комментировать прямой эфир. Без этого опыта было бы сложно?

- Да, этот опыт был фундаментальным. Ты учишься слышать себя. Это первые попытки выразить что-то. Тяжело иногда что-то в слух сказать людям просто так, а тут скажи на всю страну, а потом сиди и думай: как с тебя посмеялись, пальцем потыкали (улыбается).

- Идея развития видеоблогов. Какой шанс из них сделать что-то серьезное?

- Я считаю, что из этого есть большой шанс что-то слепить. Вообще, за интеграцией интернета в телевидение и наоборот, как мне кажется, - будущее. Лет через десять все забудут о тех телезвёздах которые сейчас есть, и будут люди, которых ты сам себе будешь выбирать: кого ты хочешь слушать, кого не хочешь.

- "Поверхность" славится тем, что у неё были и есть передовые комментаторы. На сколько было сложно приходить сюда и понимать, что нужно будет завоевывать зрителя, после таких людей как Джулай, Вацко, Босянок которые здесь "гремели" на всю Украину?

- У меня у самого большая требовательность к себе, порой нездоровая... Чаще-всего не здоровая. Поэтому сложно даже думать было об уровне Босянка Джулая. Как увидел Босянка, то аж….

Но оно всё уходит, это восприятие и контакт с внешним миром с пониманием того, что здесь такие люди "большие", компания сама. Я долго искал, какую форму мне надо. Мне очень помогли освоиться тут Алексей Самойленко, Антон Дындарь, Вадим Власенко. Они замечательные коллеги. Позволяли фантазировать.

- Если по видам спорта брать: ты комментируешь футбол и перегоны. Что легче, что сложнее?

- Футбол. Его легче и больше знаний имеется. Потому что автогонки были в моей жизни не так часто. Они пришли уже ко мне в подростковом возрасте, а футбол - с шести лет. Уже объем информации не сопоставим. Ну и плюс автогонки все время меняются. Слишком много людей. Какие-то гонщики, которые просто платят деньги, чтобы поездить... Я, конечно, разочаровываюсь. А в футболе - там физика, химия и наука.

- Если говорить про идеал комментатора, кумира. Есть такой? Кого слушал в детстве и на кого хотел быть похожим?

-  Конечно же слушал с восхищением Джулая с Босянком, я думаю, это никого не удивляет. Безусловно, мне нравятся и русские комментаторы. (Пауза). Уткин и Розанов. Нравятся доступностью. Живой ум, они рассказчики. Порой мне даже не кажется, что они комментаторы.

- Смог бы ты комментировать на украинском?

- На радио "Ера" я много комментировал на украинском языке. Это не проблема. Но со временем я понял, когда начал комментировать на русском, что это большая разница. Язык, который мне вложили с детства реактивней, цепляется за эмоции, ты не ищешь слов долго. Все равно, эти доли секунды, во время которого ты подбираешь слово, играют большое значение. Подобрал не то слово и начинаешь сразу себя "убивать", проходит концентрация на моменте. Когда я комментировал на украинском, мне сложнее было сконцентрироваться. А на русском - это сразу: слово за чувство

- И последнее. Нас тут шокировали: Макс Верховых работает на "Поверхности" до 4 декабря…

- Такие, к сожалению, обстоятельства. Сам со слезами на глазах буду прощаться... Ждать ли когда-то ещё? Моя жизнь - такая вещь, неисповедимая. Даже не знаю. Мне было бы приятно, но навряд ли.

Тем более, времена сейчас такие, неизвестно, чем всё закончится.

Действительно, сейчас очень много комментирую всего. Вадим Власенко уже говорил, что трудно будет, но "Поверхность" имеет опыт, наверно, непробиваемый, не из таких ситуаций выкручивались (смеется).

Андрей Федченков, Богдан Кураченко, poverkhnost.tv



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поверхность ТВ покажет Кубок Дэвиса 2022
Большой теннис на телеканалах Sport

12 вересня 2022

PGNiG женская Суперлига на Поверхность ТВ
Телеканалы Sport 1, Sport 1 HD, Sport 2 и Sport 2 Baltic покажут матчи львовской Галычанки в Чемпионате Польши по гандболу

10 вересня 2022

Поверхность ТВ покажет Евролигу по пляжному футболу 2022
Телеканалы Sport 1 и Sport 1 HD в полном объеме покажут этап Евролиги по пляжному футболу 2022 в Назаре

23 червня 2022

Мировой бокс на Поверхность ТВ
Телеканал Sport 1 покажет вечер бокса в Париже

14 травня 2022

Чемпионат мира по хоккею 2022 на Поверхность ТВ
Телеканалы Sport 1 и Sport 1 HD покажут Чемпионат мира по хоккею с шайбой 2022

04 травня 2022

Поверхность ТВ покажет Чемионат мира по хоккею 2022
Телеканалы Sport 1 и Sport 1 HD покажет матчи с участием сборной Украины на чемпионате мира по хоккею в дивизионе 1B

27 квітня 2022

Чемпионат мира по хоккею U-18 в элитном дивизионе на Поверхность ТВ
Телеканалы Sport 1 и Sport 1 HD покажет матчи с участием сборной Украины на юниорском чемпионате мира по хоккею в дивизионе 1B

23 квітня 2022

Поверхность ТВ покажет Чемионат мира по боксу 2021
Телеканал Sport 1 в прямом эфире покажет полуфиналы и финалы Чемпионата мира по боксу среди мужчин 2021

25 жовтня 2021

Кубок Дэвиса 2021 на Поверхность ТВ
Телеканалы Sport 1, Sport 2 и Sport 2 Baltic эксклюзивно покажут командный мужской теннисный турнир Кубок Дэвиса 2021

15 вересня 2021

Поверхность ТВ покажет Суперфинал Евролиги-2021
Телеканалы Sport 1, Sport 2 и Sport 2 Baltic эксклюзивно покажут Суперфинал Евролиги-2021 по пляжному футболу с участием мужской и женской сборных Украины

09 вересня 2021

Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин на Поверхность ТВ
Телеканал Sport 1 покажет матчи с участием сборной Украины на мужском Чемпионате Европы по волейболу 2021

01 вересня 2021

Поверхность ТВ покажет женский Чемпионат Европы по волейболу
Телеканал Sport 1 покажет матчи с участием сборной Украины на женском Чемпионате Европы по волейболу 2021

18 серпня 2021

Чемпионат Европы по пляжному гандболу среди женщин и мужчин 2021 на Поверхность ТВ
Телеканалы Sport покажут матчи с участием сборных Украины на женском и мужском Чемпионате Европы по пляжному гандболу 2021

10 липня 2021

Пляжный футбол на Поверхность ТВ
Телеканалы Sport покажут матчи с участием мужской и женской сборной Украины в рамках этапа Евролиги-2021 по пляжному футболу, а так же квалификацию на ЧМ-2021 по пляжному футболу.

12 червня 2021

«Поверхность ТВ» покажет Чемпионат Австрии по футболу
Телеканалы Sport 1, Sport 2 и Sport 2 Baltic начинают трансляции австрийской Бундеслиги по футболу

15 березня 2021

[ 1 из 11 ] следующая »  

НОВОСТИ СПОРТА

Австрийские болельщики: Пусть украинцы не забывают, что их команда худшая из тех, кто попал в плей-офф
В Австрии возмущены тем, что Украина всё-таки пробилась в плей-офф и при этом получила куда более слабого соперника – Швецию. Сами же австрийцы сыграют с одним из фаворитов Евро – Италией.

подробиці
 
 
© 1989-2024. ДП Поверхность ТВ.